Участие моих родственников в Великой Отечественной войне

«Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой.
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!...»

(стихи поэта В.И. Лебедева-Кумача,
музыка композитора А.В. Александрова)

Уходят годы, всё больше отдаляя нас от грозных лет Великой Отечественной войны (1941 – 1945). На земле, которую когда-то перепахали бомбы и снаряды, пожалуй, сегодня не найти уже следов битв. Лишь памятники и обелиски напоминают людям о героическом прошлом.

Время рубцует раны, отстраивает города, растит сады. Но дымка времени не властна над памятью народной. Память сохранила на веки вечные великий подвиг нашего народа, который завоевал победу Родины.

Народ из уст в уста, от поколения к поколению передает имена и подвиг тех, кто защищал Родину от фашизма.

И в нашей семье воевали на фронтах Великой Отечественной войны два моих прадеда – Георгий Андреевич Апаликов и Алексей Васильевич Лемешко. Оба были награждены медалями.

Прадед Алексей Васильевич, после того как его корабль затонул, прокладывал «Дорогу жизни» в блокадный Ленинград.

Ленинградская блокада была установлена 8 сентября 1941 года, когда фашистскими войсками был захвачен Шлиссельбург. Это был последний сухопутный маршрут, который вёл из Ленинграда на Большую землю. В качестве последней надежды на снабжение осаждённого города осталась Ладога. Ладожское озеро имеет тяжёлый нрав, и с момента основания Санкт-Петербурга строились обходные водные пути для обхода озера при перевозке. На берегах Ладоги не было ни пристаней, ни пирсов. Но уже 12 сентября началась первая навигация по Ладожскому озеру. C большой земли грузы доставлялись сначала в Волхов, оттуда – в Новую Ладогу, а затем водным путём на западный берег к маяку Осиновец. За этот период в осаждённый город было доставлено 60 тыс. т. различных грузов и эвакуировано около 33 500 ленинградцев.

Дорога жизни включала сухопутный участок по железной дороге от Финляндского вокзала с выходом к берегу Ладожского озера, где были построены пирсы. Далее Дорога жизни проходила по льду Ладожского озера на расстоянии 20-25 км от занятого противником берега. Поверхность озера покрылась льдом в первой половине ноября 1941 года, после чего была вновь восстановлена связь блокированного города с «большой землёй». Работа водителей на этой дороге была исключительно опасной: дорога находилась под постоянным обстрелом и бомбёжкой немецкой артиллерией и авиацией. Тем не менее, каждый день по дороге перевозилось в оба конца примерно 6 000 тонн грузов.

Общее количество грузов, перевезённых в Ленинград по Дороге жизни за весь период её действия, составило свыше 1 млн. 615 тыс. тонн; за это же время из города было эвакуировано около 1 млн. 376 тыс. человек.

В 1943 году Дорогу жизни сменила Дорога Победы – железная дорога, проложенная в отбитом у фашистских войск узком коридоре от Ленинграда к Волхову. Всего на Дороге жизни установлено 7 монументов, 46 памятных столбов вдоль шоссе и 56 столбов вдоль железной дороги. Все эти сооружения входят в Зелёный пояс Славы.

Мы гордимся, что наш прадедушка Алексей Васильевич Лемешко тоже внёс свой вклад в освобождение людей из Блокады. Даже после нескольких ранений он всё же возвращался «в строй».

По окончании войны Алексей Васильевич был награжден Орденом «Славы».

Прадед умер в 80-е годы прошлого века, сам он о войне вспоминать не любил и очень расстраивался, вспоминая умерших однополчан.

Прабабушка Анна Николаевна и прадед Михаил Андреевич (демобилизации не подлежал по здоровью, проработал во время войны директором школы в селе Щучье Осташковской области), были награждены медалями за участие в обороне города Твери (Калинина). Молоденькой девушкой Анна Николаевна рыла окопы для наших солдат, чтобы те с наименьшими потерями защитили город Тверь от немцев.

Прабабушка Людмила Игнатьевна была вывезена из родных мест в г. Архангельск поездом,  чтобы не быть угнанной в Германию, в трудовой лагерь.

Ещё один прадед Георгий Андреевич Апаликов служил офицером в кавалерийской части. Был заместителем командира по политчасти. В боях он получил тяжелое ранение в легкое. Во время войны он был неоднократно награжден  медалями и Орденом «Великой Отечественной войны». Война для него закончилась в 1947 году. Но старые раны давали о себе знать, прадедушка умер в 1974, от болезни легких.

  

Много родственников погибло в семьях наших родных: кто в танке сгорел (брат прадеда Михаила), кто умер от голода в блокадном Ленинграде, кто не вынес тяжелых испытаний во время оккупации Белоруссии.

Жаль, что их уже нет в живых, и я не смогу поговорить с ними лично. Но я не забуду о том, что мои родные отдали часть своей жизни для Великой Победы. И все они являются для меня примером.

Апаликов Андрей, 15 лет, читатель библиотеки № 31