Письмо нашему герою – Панову Василию Кузьмичу

Дата рождения – 1920, место рождения: с. Сентяк (Покровское).

«Мы благодарны, ветераны, вам
За мужество и стойкость при защите,
За труд и уважение к годам
«Спасибо» и поклон от нас примите!
Ведь ваше поколение сполна
Хлебнуло горя, отстояв свободу:
Страшнейшая в истории Война
Отняла юность, мирную работу,
В тяжёлые обула сапоги,
В шинели вас суровые одела,
От гнева душу сжала в кулаки,
Ремнём на годы затянула тело.
Окопы научила рыть, стрелять,
Терпеть зимой и летом перегрузки,
С бутылкой против «Тигров» воевать,
Маскироваться, ползать по-пластунски»

С этого стихотворения мы бы хотели начать наше письмо. Так как через всё это Вы прошли, Василий Кузьмич. И одержали победу в тяжелых боях!

Здравствуй, наш великий герой Панов Василий Кузьмич! Мы бы хотели рассказать о Вас и о Ваших победах в великих боях. Огромное спасибо за то, что Вы доблестно сражались, бесстрашно бросались под пули, шли в последний бой за свою Родину, за близких, за будущую жизнь своих потомков.

Начнём с того, что в далеком 1920 году 10 января в малоизвестной деревне Козловка Вы, Василий Кузьмич Панов, появились на свет. Ваш отец в то время работал в 60 километрах от Смоленска в Ярцево.

В деревне оставались его жена, двое сыновей и дочь. Мать умерла в 1925 году, и вплоть до 1939 года дом оставался без хозяйки, хотя отцу не раз предлагали жениться снова. Еще учась в школе, Вы начали писать стихи. Первые строки были адресованы девушке, которая страдала от безответной любви к Вам. В силу своей нерешительности, она рассказала о своих чувствах в записке. В ответ Вы посвятили ей такие строки: «От тебя пахнет как от сивушного масла, уходи отсюда, пока время не угасло».

Как нам известно, что сегодня Вы полковник в отставке. Служили в армии с 1939 по июнь 1941 г. в Одесском артиллерийском училище им. М. В. Фрунзе, которое успели закончить перед самой войной.

Наши заметки: Мы хотели бы отметить, что у нашего героя и его брата постоянно шло соперничество. Последний никак не мог примириться с тем, что Василий Кузьмич во всём будет лучше него. Павел (так звали старшего брата) из Харькова, где он тогда учился, перевёлся в Одессу. Ему это, пусть и не без хлопот, но все-таки разрешили. Училище оканчивают вместе, только Василий Кузьмич ещё и по первому разряду. Назначение получил в Гомель.

Информация из Книги Памяти: «22 июня 1941 года был хороший летний день, полк Василия Кузьмича находился тогда в Березинских лагерях. Все пошли купаться на реку. Тут бежит посыльный и приказывает всем немедленно собраться в летнем клубе. Когда они уселись, начальник училища с очень грустным видом сказал, что Германия «вероломно напала на Советский Союз». Именно так запомнилась ветерану весть о начале войны. Начиная с 22 июня 1941 года Вы прошли огромный путь военными дорогами в составе различных фронтов и встретили победу под г. Либава, уничтожив Курляндскую группировку противника.

Да, много пришлось испытать Вам – молодому офицеру.

Первый эпизод – это уничтожение немецкого десанта. Этот бой был для Вас боевым крещением. Вспомните, как комментировали этот эпизод Вы сами: «Это было 4 июля 1941года. Огневые позиции нашей батареи (203 мм гаубиц) были расположены вблизи д. Калинковичи в районе Жлобина Белорусской ССР. Я был командиром первого огневого взвода и одновременно командовал батареей. На рассвете немцы выбросили десант, и их разведка наткнулась на боевую зенитную батарею. Я немедленно приказал расчету занять заранее подготовленные боевые позиции. Мои подчиненные и я впервые увидели вооруженных «до зубов» врагов. Когда немцы приблизились на 800-1000 метров, нервы были напряжены, я дал команду: «Огонь!». Первым же залпом четверо фашистов были уничтожены, а остальные в панике бросились назад и скрылись в ржаном поле. Больше атак они не предпринимали. У нас потерь не было, бойцы прибодрились от успешного боя». А вот еще один момент: «Я видел, как с брюха одного из самолетов летят бомбы. Дальше ничего не помню, потому что одна из них разорвалась в противоположной стороне. Меня взрывной волной выбросило под каток. Сильно ударился головой и по­терял сознание. Бомбили нас кругами, а потом наступила абсолютная тишина...».

10 января 1944 года, в свой день рождения, Вы были представлены к ордену Красной Звезды. Вам, артиллеристу, исполнилось 24 года. В Вашей жизни было еще много боевых эпизодов. Была и Победа... И Вы, Панов В. К., были участником Парада Победы в Москве в июне 1945 года, представляя 2-й Прибалтийский фронт!

Наши заметки: 24 июня 1945 года Василий Кузьмич впервые увидел Сталина, Ворошилова и других. По команде «смирно» на площадь въезжал маршал Жуков в паре с ординарцем. В этот момент звучал известный марш «Прощание славянки», после чего пошли все полки. Затем был устроен торжественный обед во Владимирском зале Кремля. В 1995 году Василия Кузьмича пригласили вновь участвовать в Параде Победы. Только теперь шествие отличалось. Те, кто не мог идти, ехал на машине. Стоит заметить, что в свои 75 лет наш ветеран шел сам!

Из воспоминаний жены Василия Кузьмича: «8 мая 1945 года был подписан безоговорочный акт о капитуляции всех вооруженных сил Германии. Узнав об этом, Василий Кузьмич попросил разрешения у командира дивизиона сходить к немцам, посмотреть, что представляет собой их позиция. На всё было отведено два часа. Отправились туда сразу несколько человек. Их осторожно провели через минное поле и привели к командиру роты. Вот какая картина предстала перед глазами: по краям от помоста были сделаны сточные канавки, у каждого была своя площадка, где лежали винтовка, боеприпасы и паек, под брусьями в блиндаже располагалась хорошая постель с одеялом. Уходили от немцев не с пустыми руками, Василию Кузьмичу подарили радиоприёмник. Солдат даже хотел отдать оседланную лошадь в знак «начавшейся дружбы с этой минуты», но в итоге до­говорились поменять её на ящик шнапса».

Была послевоенная служба до 1961 года, тоже сложная и трудная, с полной отдачей сил и знаний. После войны Вы окончили Высшую артиллерийскую школу и служили в Советской армии в различных регионах страны. В 1963 году, после увольнения в запас, Вы с семьей приехали в Челябинск и почти три десятка лет работали заместителем начальника штаба гражданской обороны области. Три ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны, четырнадцать медалей и восемь памятных знаков - вот каких наград был удостоен Василий Кузьмич Панов.

10 января 2010 года Вам исполнилось 90 лет! Несмотря на столь почетный возраст, Вы по-прежнему выглядите бодро, Ваша строевая выправка просматривается и на склоне лет. Правда, слух подводит, но это уже беда всех артиллеристов. Ваша жена Маргарита Павловна недавно ушла из жизни, но у Вас, Василий Кузьмич, остается надежная опора - сын Константин - заслуженный турист, кандидат в мастера спорта по водному туризму, покоритель самых быстрых рек Европы и Сибири, и подрастают два внука. Ваш род артиллериста В. К. Панова продолжается. И свое письмо мы хотели бы закончить словами Аси Горской:

«...История в новом столетье
И новым открыта ветрам.
Идёт ветеран по планете –
Великой войны ветеран!
Давно отгремели грозы,
Блестят ордена и слёзы,
Тюльпаны горят и розы –
Держись до конца, ветеран!»

Степанова Елизавета, Степанова Екатерина, Могиляс Марина Юрьевна, заместитель директора по ОМР МБУДОД ЦРТДиЮ «Победа» г. Челябинска

Источник: Фронтовиков знаем, помним. Истории жизни: сборник / Сост. С. И. Переяславская, И. Н. Братушкина, А. А. Бочкарев. – Челябинск: ЗАО «Челябинская межрайонная типография», 2012. – С. 32-35.