История рождения челябинского танка

История рождения челябинского танка

 

В этом году мы отмечаем две знаменательные даты: столетие отечественного танкостроения и присвоение Челябинску звания «Город трудовой доблести», чтобы увековечить подвиг тружеников тыла во время Великой Отечественной войны.

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. К станкам вставали женщины, старики и дети. Шла борьба и технической мысли, в конструкторских бюро разрабатывали новые конструкции танков, модернизировали уже имеющиеся. В Челябинске жили и работали знаменитые конструкторы танковой техники

Николай Леонидович Духов,

Михаил Фёдорович Балжи,

Жозеф Яковлевич Котин, 

конструктор-моторостроитель Иван Яковлевич Трашутин.

 

В годы войны здесь выпускали тяжелые танки КВ, а впоследствии и знаменитые Т-34. Свое второе неофициальное имя Танкоград Челябинск получил в первые годы войны.

Но когда началась первая мировая война, Россия танков не имела. И слова такого «танк» в нынешнем его понимании не было. Слово это английское и означает – бак, резервуар. Именно англичане стали производить танки и первыми применили танки в войне. Это произошло в сражении на реке Сомме в сентябре 1916 года. А в августе 1918 года 580 танков подавили сопротивление германских солдат. Немцы считали это поражение «черным днем германской армии».

Создали свои танки и французы и первыми применили против молодой Советской республики. А в нашей стране началом отечественного танкостроения считается 31 августа 1920 года, когда из ворот Сормовского завода вышел первый советский танк, названный «Борец за свободу тов. Ленин».

Поэтому мы в этом году отмечаем столетие отечественного танкостроения. Но первые испытания на проект танка не принесли ожидаемых результатов. И в декабре 1929 года советские военные специалисты и инженеры выехали в Англию, США, Германию для знакомства с зарубежными достижениями в технике.

Процесс создания отечественных танков был длительный. Хотя на Западе не верили, что русские смогут создать свой танк, к началу Второй мировой войны у нас уже появились свои уникальные разработки. «Т-34» выпускались заводами «Красное Сормово» Нижний Новгород и Сталинградским тракторным. Тяжелые танки КВ изготовлял только Ленинградский Кировский завод. А Челябинск к началу войны выпускал еще трактора.

Все изменила война. На четвертый день после ее начала известная летчица Валентина Гризодубова доставила в Челябинск небольшую группу людей. Среди них были нарком среднего машиностроения В.Малышев, директор Кировского завода И.Зальцман. Обсуждали вопрос о целесообразности немедленной эвакуации Кировского завода в Челябинск. ЧТЗ произвел на прибывших сильное впечатление. Перед ними был колосс «способный на многое». Но это был тракторный колосс.

Если в июне 1933 года состоялось первое рождение завода ЧТЗ, и если перевод завода в 1937 году на выпуск дизелей вместо двигателей принять за второе рождение, то в первые месяцы войны происходило его третье рождение.

В это период ЧТЗ менял свой профиль. Тяжелый трактор уступал место тяжелому танку. Это был невероятно сложный процесс, ибо вся перестройка велась в невиданно сжатые сроки. Не было в мире прецедентов, когда бы заводы-громады снимали с фундаментов в одном конце гигантской страны и через короткое время, почти с колес железнодорожных платформ, пускали в ход в другом конце государства. Нигде никогда не было. У нас это было в войну. В начале войны немецкое радио без устали, взахлеб твердило о паническом бегстве русских, о беспорядочной эвакуации нашей промышленности, якобы, куда глаза глядят.

Через несколько месяцев после этих истошных криков фашисты на своем хребте почувствовали результат этого «панического» бегства. Но все это было потом, а вначале…

Было принято решение эвакуировать Ленинградский Кировский завод, Харьковский моторостроительный завод в Челябинск и объединить с Челябинским тракторным заводом. Так возник Кировский завод в Челябинске.

Харьковчане в декабре 1941 привезли весь свой завод, ничего не оставив врагам. Когда немцы ворвались в Харьков на завод, в надежде увидеть и захватить знаменитый завод (производство дизелей, двигателей), они увидели лишь голые стены. То, что казалось немыслимым, свершилось.

Коллективы цехов напрягали все силы, чтобы возобновить работу. Завод надо было разместить на новом месте. Это была колоссальная работа. В прошлом Харьковский дизель-моторный завод, теперь просто моторное производство Кировского завода, после короткого перерыва снова воевал с врагом.

Эшелоны ленинградцев приходили в Челябинск в октябре, ноябре, декабре 1941 и даже в январе 1942года. Особенно трудно пришлось последним партиям, уезжавшим из Ленинграда, когда полностью вступила в права сырая, холодная и голодная зима, когда рабочим в сутки выдавали 250 граммов хлеба. По определению приехавших, среди обычных «щей из подорожника», «биточков из лебеды», «оладий из казеина», самым шикарным блюдом были котлеты из очисток картофеля.

Вспоминают челябинцы.

«Многие из нас в те дни отказывались от обеда, чтобы больше досталось ленинградцам. Но врачи запретили это делать. Они сами составили рацион первого обеда. Помню, он состоял всего из нескольких ложек питательного бульона и небольшого кусочка хлеба. Постепенно питание должно было увеличиваться в объеме. Ленинградцы приехали истощенные и опухшие от голода. Только с нашей помощью они одолели лестницу и заполнили столовую. Много мест почему-то пустуют. Оказывается, часть людей, прямо с аэродрома была направлена в больницы.

Тяжело вспоминать, как высококвалифицированные рабочие прославленного Кировского завода молча и напряженно смотрели в сторону раздаточной, откуда шел аппетитный запах мясного бульона, как дрожали их руки во время еды, как просили они добавки, потому что были голодны и знали, что продукты рядом, что в раздаточной есть еще еда». (З.И.Тарунина)

Приезд ленинградцев создал особую атмосферу на заводе. Он принес далеким от фронта жителям Челябинска суровое дыхание войны. Приезжих подселяли к местным жителям. И в здании нашей библиотеки им. М.Горького одно крыло тоже занимали эвакуированные. Второе крыло было занято производством, где изготавливались детали для танков. Там, где сейчас находится «Кировец», была столовая. Здесь кормили ленинградцев. Рассказывали, что в качестве витаминов каждому давали по полстакана хвойного настоя.

Но главное – именно за этим зданием начиналась территория завода, огороженная высоким забором. Значение ЧТЗ, ставшего Танкоградом, для страны было настолько велико, что по периметру завода были установлены зенитные орудия, как в Москве вокруг Кремля. На здании библиотеки заканчивался город – и начиналось легендарное производство…

В Челябинск переехал весь научно-технический потенциал легендарных заводов. Во главе завода стал Исаак Моисеевич Зальцман. И он же возглавлял наркомат танковой промышленности, который находился в Челябинске.

Уже в первые дни войны рабочая смена на ЧТЗ была увеличена с 8 до 11 часов. А когда фашисты подошли к Москве, и положение стало критическим, все рабочие завода перешли на казарменное положение. В едва отапливаемых тремя паровозными котлами старых цехах и вообще неотапливаемых новых, а иногда и под открытым небом, они работали по 18, а то и по 20 часов в сутки. За смену выполняли две-три нормы. Сколько еще люди смогут выдержать работу в нечеловеческих условиях, никто не думал. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» на ЧТЗ воспринимали буквально, и жертвовали своим здоровьем и жизнями.

«Первым выходным днем за четыре года войны для нас стало 9 мая 1945 года», – рассказывает корреспонденту РП ветеран ЧТЗ Иван Грабарь, работавший на заводе с 1942 года. – «На ЧТЗ я попал в 17 лет, после эвакуации со сталинградского тракторного завода. Первый месяц жил в отделе кадров, спал прямо на полу. При расселении меня «приписали» к одному челябинскому дому, где, как считалось, еще были свободные места, но там в одной крохотной комнатушке уже жило не меньше 20 человек. Тогда я решил не стеснять их и устроился прямо на заводе. Так тогда поступали многие. Поэтому со временем нас расселили в цехах, установив двухъярусные кровати рядом со станками. Тогда была норма: на одного человека – 2 кв.м пространства. Тесновато, конечно, но удобно. Особого смысла уходить с завода домой все равно не было, на сон оставалось три-четыре часа, не было ни малейшего желания тратить их на дорогу. Правда, в цеху зимой никогда не было теплее 10 градусов, поэтому мы постоянно мерзли. Да и воздух был спертый. Но ничего, терпели, болеть было некогда. Станки ломались, а мы держались».

В 1942 году ЧТЗ впервые отправил на фронт легендарные Т-34.

Их массовое производство наладили всего за 33 дня, хотя до этого считалось, что серийный выпуск боевых машин такого класса нельзя запустить быстрее, чем за четыре-пять месяцев. Впервые в мировой практике поставили на конвейер и производство тяжелого танка. Поточная сборка началась 22 августа 1942 года, и уже к концу 1943 года завод ежедневно выпускал по 25 машин Т-34 и по 10 тяжелых танков.

Боевые преимущества советских машин по мощи огня, броневой защите и по ряду других факторов были очевидны. Танки «Т-34», созданные коллективом под руководством талантливых конструкторов М.И.Кошкина и А.А.Морозова, и танки «КВ» – детище Ж. Я. Котина и Н.Л.Духова – отрабатывались в течение четырех напряженных лет.

«Тридцатьчетверка», или, как ее любовно называли в наших войсках – «ласточка», кроме хорошей броневой защиты и огневой мощи, обладала, благодаря сильному и надежному двигателю, прекрасной маневренностью, что придавало ей еще большую неуязвимость.

Особенно хорошие тактические решения на фронте достигались там, где Т-34 прикрывались тяжелыми танками КВ с их более мощной броневой защитой. Броня танков КВ оказалась для немецкой артиллерии непробиваемой, и это наводило на гитлеровцев ужас. Немецкое командование, чтобы сохранить свои танки, отдало приказ, запрещающий своим танкистам вступать в открытый бой с русскими танками.

Танкист А.С.Давиденко рассказывал: «Как-то вернулись с поля боя два танка КВ, у которых не было ни одной пробоины, но на одном из них мы насчитали 102 вмятины».

Но чтобы сдержать наступление гитлеровских войск, нужны были танки и еще раз танки.

Непрерывная связь ЧТЗ с фронтом помогали устранять просчеты, направляла мысль, требовала принятия срочных решений. На всех фронтах были представители Челябинского Кировского завода. Они видели, как показывают себя машины в боевых условиях. На завод за танками приезжали фронтовики. Танкистов окружали сборщики, конструкторы, испытатели. Расспрашивали, как ведут себя танки на марше, в бою. Зачастую в кабинете главного конструктора допоздна засиживались командиры прибывших групп, и после этих бесед конструкторы выходили с озабоченными лицами.

Конструкции боевых машин в условиях войны не долговечна.

У противника появились танки «Тигр» и «Пантера», самоходная установка «Фердинанд». Конкурентное превосходство техники противника приводило к большим нашим потерям. Часто они в разы превосходили немецкие, как в сражении под Прохоровкой. Т- 34 мог поражать новые танки противника на расстоянии 600 метров, а новинки противника могли расстреливать Т-34 с полутора-двух километров. На Кировском заводе была срочно сконструирована самоходная установка. СУ-152 была единственной техникой, которая могла на равных противостоять вражеской технике. Хотя машин СУ-152 («Зверобой») в битве было ничтожно мало, всего 24 единиц, они очень поддерживали моральный дух наших бойцов.

Поэтому перед заводскими конструкторами поставили новую задачу – в кратчайшие сроки создать и запустить в производство танк, который сможет охотиться на «Тигров». Приказ вышел в феврале 1943 года, а уже в сентябре на ЧТЗ был выпущен первый тяжелый танк серии ИС, что расшифровывалось как «Иосиф Сталин».

«Это было настоящее оружие победы, стальная крепость!» – восхищается Леонид Марчевский. – «ИС-2 изначально был предназначен для ведения наступательных действий, мог эффективно атаковать самые мощные оборонительные укрепления. Этот танк был не менее маневренным, чем Т-34, однако имел значительно более тяжелое вооружение и броню. Его 112-миллиметровая пушка могла сломить любое сопротивление. Фашисты быстро убедились в непревзойденной на тот момент огневой мощи нового советского танка и отдали негласный приказ любой ценой избегать вступления с ИС-2 в открытый бой. С появлением этой машины, СССР выиграла «войну брони», как тогда называли противостояние российских и немецких конструкторов. Танков, подобных ИС-2, не было на тот момент ни у одной армии мира. Только челябинским ИСам оказалось под силу снести мощную линию обороны, когда Красная Армия перешла в наступление на Германию».

За то, что ежедневно новые танки и самоходки отправлялись на фронт громить врага, Танкограду пришлось заплатить дорогую цену. Рабочие четыре года войны трудились на износ. До самого конца сорок пятого никто не отменял 12 часовой рабочий день

Работники ЧТЗ до сих пор помнят слова министра гитлеровской пропаганды Йозефа Геббельса, произнесенные в январе 1943 года: «Кажется каким-то чудом, что из обширных степей появлялись все новые массы людей и техники, как будто какой-то великий волшебник лепил из уральской глины большевистских людей и технику в любом количестве».

Закончилась война. В июле 1946 года в Советский Союз прибыла делегация из Англии. Делегация побывала в Москве, в Ленинграде, а затем высказала настойчивое желание посетить цехи знаменитого Танкограда. Что же их привело в Челябинск? Они попросили показать последний танк. Им показали ИС. И они попросили танк в подарок. Просьба была неожиданной. Но из Москвы сообщили: дарите.

История Танкограда – это история преданности народа своему Отечеству, своей земле. Подвиг танкоградцев – это пример истинного патриотизма, мужества и трудолюбия.

 

Источники:

Комаров, Л. С. Россия танков не имела: (документально-художественное повествование) / Л. С. Комаров. – Челябинск: [б. и.], 1994. – 238, [1] с.

Прудников, В. В. Гроза панцерваффе: лучший танковый командир Великой Отечественной / В. В. Прудников. – Москва : Эксмо: Яуза, 2007. – 383 с.

Танковый удар: советские танки в боях, 1942-1943 / Исаев Алексей, Гончаров Владислав, Кошкин Иван, Федосеев Семен и др.; [редактор-составитель В. Гончаров]. – Москва: Яуза: Эксмо, 2007.

 

Флюра Динмухаметова, библиотека №32 им М. Горького